Основные неисправности водяных насосов и их устранение

Оставляйте заявку, опишите свою ситуацию
и мы рассчитаем стоимость ремонта

Рассчитать стоимость

Если вы планируете использовать загородный дом для постоянного проживания, но участок земли, на котором расположилось ваше имение, находится вдали от централизованного водопровода, единственный вариант получить воду – организовать автономное водоснабжение. Благо, нынешние технологии позволяют сделать это практически с любым бюджетом: с каждым годом, стоимость оборудования стает все более доступной.

 

Причем в большинстве случаев, центральным элементом системы является насосная станция, обеспечивающая подачу воды из скважины или колодца в дом. И малейшие неисправности водяного насоса могут создать серьезный дискомфорт для жильцов. Поэтому устранять их нужно как можно быстрее. Причем ждать мастера или снимать оборудование нужно далеко не всегда: большинство поломок можно решить самостоятельно. И лишь в случае со сложными неисправностями, проблема требует обращения к специалисту.

Основные причины неисправностей водяных насосов

Бытовые насосы для воды могут быть:

  1. Погружными. Работают только при полном или частичном погружении в воду, изготавливаются из качественной нержавеющей стали или полимеров;
  2. Дренажными. Используются для откачки воды из бассейнов, при затоплении подвалов и т.д.;
  3. Поверхностными. Чаще всего, применяют для подачи питьевой воды в дом, а также перекачки технической жидкости для полива растений;
  4. Центробежными. Используются в качестве центрального элемента в системах автономного отопления;
  5. Вибрационные. Применяются для перекачки жидкости из одного резервуара в другой.

 

Поломки насосов в системах автономного водоснабжения могут быть спровоцированы:

 

  1. Механическими неисправностями. В частности, речь идет про заводские дефекты самих установок, ошибки при монтаже насосного агрегата или банальном износе при долгой эксплуатации без регулярного профилактического обслуживания;
  2. Сбоями в работе системы управления. Эксплуатация работа в недопустимых режимах, перебои с подачей питания, проблемы с обмоткой статора электродвигателя агрегата;
  3. Неправильным подбором насосного оборудования, внезапным изменением основных параметров сети, сбоям в работе гидравлической системы, скачкам напряжения, свойственным сельской местности.

Неисправности водяных насосов, которые требуют ремонта

Заводские дефекты выявляются во время предпусковой подготовки или пробного пуска, но нередко могут проявиться и в процессе эксплуатации спустя несколько дней/недель/месяцев.

 

Кроме того, при работе насоса происходит износ подшипников, рабочих колес (роторов), уплотнителей, резиновых деталей муфт, а в химических насосах – коррозия проточной части. При несвоевременной замене расходников, агрегат начинает вибрировать, а при длительной работе на изношенных подшипниках возможен перекос ротора, что провоцирует рост потребляемой мощности, перегрев, повреждение двигателя смещенным рабочим колесом.

 

Но прежде, чем диагностировать неисправность, необходимо:

 

  1. Проверить, правильно ли вырыта скважина;
  2. Проанализировать правильность подбора оборудования;
  3. Сверится с соблюдением заводских инструкций по сборке, монтажу;
  4. Проверить совместимость шлангов, прокладок;
  5. Проинспектировать качество подключения;
  6. Проследить за объемом воды в колодце или скважине.

 

И организовать регулярное профилактическое техобслуживание. Ведь проблему гораздо проще предупредить, чем заниматься устранением её последствий. Но увы, далеко не все осознают это. По сему, мы акцентируем свое внимание на самые популярные неисправности водяных насосов, ремонт которых отлагать не стоит.

Слабый напор воды

В загородных имениях система подачи воды используется не только для обеспечения дома водой: часто, её применяют для полива огорода, в гараже или хозяйственных пристройках. И если вы заметили, что напор при подаче воды ослаб, вероятной причиной проблемы может быть одновременное открытие нескольких кранов. Здесь есть два варианта: либо использовать систему рациональнее, либо установить более мощный насос.

 

Кроме того, снижение напора может сигнализировать о недостатке воды в колодце или скважине: если накануне вы эксплуатировали систему слишком интенсивно, скорее всего они просто не успели наполниться вновь. Поэтому прежде, чем грешить на поломку насоса, стоит убедиться в том, что причина ослабления не в этом.

 

Но что делать, если колодец полон, все краны закрыты, а нормальный напор не восстанавливается? Попробуйте поискать засор в системе. Главный «признак» проблемы – вода в системе грязная и мутная. Часто, этот симптом сигнализирует о скором прекращении подачи воды.

 

Если нашли – приступим к его устранению: для этого необходимо достать из колодца сам насос или шланги, прочистить устройство, заменить фильтры или пропускные клапаны, а также очистить крыльчатку (лопасти и корпус). Чтобы проблема не беспокоила вас в будущем (по крайней мере, до года) важно очистить сам колодец, а также укрепить его стенки.

 

Еще одной распространенной причиной является протечка шланга или трубы. Найти её просто: отключите сегмент от остальной системы, подсоедините его к насосу, заткните рукой или заглушкой выходное отверстие. Если имеются щели, из них польется вода. Поврежденный участок придется заменить, т.к. заплатки под постоянным действием влаги быстро отойдут, и поломка вернется.

Насос перестал качать воду

Часто случается так, что подача воды ослабевает или прекращается полностью, а насос продолжает работать, но издает нехарактерные звуки. В этом случае причина поломки кроется в самом устройстве. В большинстве современных насосов устанавливаются блоки автоматического выключения при холостом ходе. Но из-за различных причин (того же механического повреждения или скачков напряжения) они могут выйти из строя.

 

Чаще всего, насос перестает качать воду из-за перебоев с электропитанием. Поэтому диагностика начинается с исключения этого варианта. Нужно замерить напряжение, и в случае подтверждения установить источник бесперебойного питания. Или подключить оборудование к отдельному генератору.

 

Кроме того, желательно проверить погружной шланг. Если он не армированный, то под действием сильного давления может «схлопнуться». Это уменьшит просвет и затруднит подачу воды в устройство. При рабочем реле насос отключится, но из-за поломки работа продолжится, что со временем приведет к более серьезной поломке.

 

Если датчик работает, насос включен, со шлангом все в порядке, но вода по-прежнему не поступает, причиной может быть повреждение внутренних компонентов. Чаще всего из строя выходит крыльчатка, лопасти которой перестают крутиться из-за накопления ила или деформации (либо полного отделения) одного или нескольких крыльев. Решается заменой детали.

 

Еще одна распространенная причина поломки – обратный клапан, который не дает воде проходить дальше.

Насос не включается

Если шланги, трубы и подвижные детали в порядке, воды в скважине достаточно и она чистая, то из-за чего не работает водяной насос? Причины неисправности в этом случае нужно искать в его электродвигателе. Скачки напряжения могут повлиять на обмотку: в этом случае вы услышите характерный жженый запах.

 

Но разрыв в электрической цепи мотора может произойти и в другом месте: если обмотка не повреждена, «прозвонить» придется все узлы по отдельности. И в первую очередь стоит проверять реле давления: поломка этого компонента считается самой распространенной. Кроме того, могут сгореть конденсаторы и предохранители. А самой «простой» проблемой является обрыв или истирание кабеля питания.

Проблемы системы управления

Новые модели насосов оборудуются множеством датчиков, упрощающих взаимодействие с оборудованием. Это удобно, поскольку снижает риск критической поломки. Но если хотя бы один из них выходит из строя, останавливается вся система. Поэтому нередко, причина поломки скрывается в системе управления.

 

В любом случае, главное – правильно диагностировать проблему. И если вы не в состоянии сделать это самостоятельно, мастера компании «Ремгвардия» готовы прийти на помощь в любую минуту!

  • Калькуляция
    на ремонт
  • Гарантия
    по договору
  • Выдаём акт работ
    и диагностики
  • Акт постремонтных
    испытаний
Остались вопросы?

Оставьте ваш телефон. Мы свяжемся с вами и ответим вам на все вопросы

Выберите удобный способ связи:

Звонок

WhatsApp

E-mail