Неисправности скважинных насосов

Оставляйте заявку, опишите свою ситуацию
и мы рассчитаем стоимость ремонта

Рассчитать стоимость

При организации автономного водоснабжения частного дома из скважины, за бесперебойную подачу воды при постоянном напоре отвечает насос. С учетом того, что оборудование работает в очень сложных условиях, производители закладывают в него гораздо больший запас прочности. Но даже несмотря на это, оно нуждается в регулярном профилактическом обслуживании, о чем, увы, помнят далеко не все.

 

При этом практически все неисправности скважинных насосов доставляют серьезный дискомфорт владельцу и жильцам загородного дома. Ведь стабильное водоснабжение – одно из главных условий для проживания за пределами городской черты, особенно в местах, удаленных от централизованного водопровода.

 

Однако, большинство неисправностей можно решить, не дожидаясь приезда мастеров. О чем именно идет речь? И какие поломки требуют обязательного обращения к специалистам? Давайте разбираться!

 

Особенности скважинных насосов

 

Для эффективной диагностики неполадок необходимо знать, как устроен глубинный насос для скважины. Поломки встречаются как у простейших, бюджетных устройств, так и в дорогих, современных установках. Особенно в отсутствие регулярного профилактического обслуживания.

 

Скважинные насосы можно разделить на две группы:

 

  1. Вибрационные. Работают без вращающихся элементов, имеют ограниченный срок эксплуатации, но отличаются небольшой ценой, что делает их лучшим вариантом для обустройства бюджетной системы автономного водоснабжения;
  2. Центробежные. Перекачивают воду посредством крыльчатки (одной или нескольких), подключенной к электродвигателю. Показывают максимальную стабильность независимо от сезона, отличаются защитой от повреждений, стоят несколько дороже, что оправдано большим сроком беспроблемной эксплуатации.

 

При регулярной профилактике, даже дешевые вибрационные насосы отрабатывают весь период эксплуатации без проблем. И по статистике, 95% случаев поломки кроется в некорректной эксплуатации оборудования. Остальные 5% делятся между заводским браком или другими причинами, нуждающимися в более детальном рассмотрении.

Основные неисправности погружного насоса для скважины

Итак, если вы дочитали до этого места, скорее всего у вас таки сломался насос для скважины. Неисправности диагностируются достаточно просто:

 

  • Резкое или постепенное снижение напора воды;
  • Появление посторонних шумов или нехарактерных вибраций;
  • Внезапное увеличение расхода электроэнергии.

 

В идеале, при выявлении хотя бы одного из этих признаков, оборудование желательно отключить и поднять из скважины. Но это долго и дорого. И нецелесообразно, если речь идет о «мелких косяках» по типу засорения системы.

 

Тем не менее эксперты не рекомендуют полагаться на метод «дедукции» и все-таки извлечь насос из скважины. Ведь осмотр потенциально неисправного прибора поможет выявить малейшие отклонения от нормы, предупредив серьезные аварии в будущем, что гарантирует снижение расходов на устранение большинства неприятностей.

 

Теперь перейдем к рассмотрению самых «популярных» причин, по которым глубинные насосы для скважины выходят их строя:

Известкование

При перекачивании «жесткой» воды, на корпусе устройства осаживается известь. Если насос не чистился несколько лет, скорее всего вы заметите, что он:

 

  1. Перестал перекачивать воду;
  2. Качает, но напор воды в системе значительно ниже номинального.

 

Чрезмерное известкование может привести к клину рабочего колеса, создающего центробежную силу, спровоцировав перегрев и ускоренный износ устройства.

 

Устранить налет без извлечения и разборки насоса не получится. Избавиться от извести, осевшей на деталях агрегата, достаточно просто: поместите их в кислотный раствор (0,3 л столового уксуса на 1-1,5 л воды) на 15-30 минут, либо воспользуйтесь специальными средствами от накипи из хозяйственных магазинов, прочистив детали мягкой щёткой.

Снижение напора, остановка подачи воды

Постепенное снижение напора может свидетельствовать о:

 

  1. Износе деталей самого агрегата;
  2. Разгерметизации участков трубопровода;
  3. Свищах, провоцирующих протечки;
  4. Засорение песком, илом, твердыми частицами;
  5. Падении уровня воды в скважине.

 

По сути, это самая популярная причина поломки скважинного насоса. И в большинстве случаев, справится с ней можно без привлечения мастера. В первом случае, ремонт заключается в замене деталей, во втором и третьем – поиске течи, восстановлении герметичности, в четвертом – чистке системы. Последний решается посредством погружения насоса на большую глубину или поиске проблем со скважиной.

Короткие замыкания при включении насоса

Эксперты выделяют две причины:

 

  • Сгоревшая обмотка якоря;
  • Повреждение кабеля.

 

При этом стоит отметить, что заменить провод получается далеко не всегда: в некоторых моделях погружных насосов такой возможности попросту не предусмотрено.

 

Но если с кабелем все в порядке, вероятной причиной поломки считают обмотку. И единственное логичное решение – демонтаж электродвигателя с передачей в руки мастерам, имеющим опыт и оборудование, необходимое для перемотки. Но чаще всего, замена сгоревшего элемента обходится значительно дешевле его восстановления.

Перебои в работе

Речь идет о периодическом, самопроизвольном отключении оборудования. Чаще всего, с этой проблемой сталкиваются обладатели насосных станций, состоящих из двух элементов – самого насоса, а также гидроаккумулятора, регулирующего давление воды в системе для её защиты от гидроудара. И чаще всего, перебои в работе связаны с разрывом мембраны в баке или некорректной работе реле давления. Обе детали подлежат обязательной замене.

Пульсирующая подача воды

Неравномерный напор – признак недостаточного уровня воды в самой скважине. Как и в случае со снижением, решить эту проблему можно, погрузив насос глубже. Но нередко случается, что глубины шахты не хватает: в этом случае нужно найти возможность наполнить колодец до необходимого количества. При достаточном наполнении, подача воды должна стабилизироваться.

 

Если вы уверены в своих силах и располагаете необходимыми инструментами, отремонтировать насос можно без мастеров. Особенно, если речь идет о засорении или заиливании. Но когда поломка кроется в электрике, рисковать не стоит. Ведь неквалифицированное вмешательство может усугубить проблему.

 

Поэтому при появлении первых признаков серьезных неполадок не откладывайте вызов мастера на потом – так вы сможете обойтись без серьезных трат. Ведь проблему всегда проще предупредить, чем решать её последствия!

  • Калькуляция
    на ремонт
  • Гарантия
    по договору
  • Выдаём акт работ
    и диагностики
  • Акт постремонтных
    испытаний
Остались вопросы?

Оставьте ваш телефон. Мы свяжемся с вами и ответим вам на все вопросы

Выберите удобный способ связи:

Звонок

WhatsApp

E-mail