Неисправности и поломки дренажных насосов

Оставляйте заявку, опишите свою ситуацию
и мы рассчитаем стоимость ремонта

Рассчитать стоимость

Осушение сточных колодцев или затопленных подвалов, сброс очищенной воды из септика за пределы территории дома… Это далеко не весь список ситуаций, при которых может понадобиться насосное оборудование, способное перекачивать сильно загрязненные среды с крупными включениями.

 

Поэтому для дачников или людей, живущих за пределами городской черты, вдали от централизованной канализации, этот агрегат необходим. Но часто, неисправности дренажного насоса с поплавком проявляются в момент, когда он необходим. В идеале, независимо от причины, прибор нужно сдавать мастерам. Но возможность обратиться за помощью к специалисту есть не всегда, особенно, если аппарат срочно нужен здесь и сейчас.

 

Да и для устранения мелких механических поломок не нужно быть мастером. Но есть случаи, при которых без помощи не обойтись. Так когда же отремонтировать прибор можно своими силами и при каких раскладах без мастера не обойтись?

Причины неисправностей и поломок дренажного насоса

 

Вообще, возможных причин десятки. Но самыми «популярными» считают:

 

  1. Нарушение эксплуатационных норм. Постоянные перегрузки выводят его из строя быстрее;
  2. Отсутствие регулярной профилактики. Без технического обслуживания с заменой отдельных элементов, помпа выработает свой ресурс через несколько недель;
  3. Ошибки, допущенные на этапе монтажа. Неквалифицированная установка приводит к ускоренному износу агрегата.

 

Гораздо реже причина неисправности заключается в производственном браке. Поэтому во время диагностики его нужно исключить в первую очередь.

 

Но в целом, проблемы с дренажными установками делят на две большие группы:

Поломки, которые можно устранить своими руками

Браться за ремонт дренажного насоса самостоятельно можно в случаях, когда поврежденные детали можно заменить новыми. Кроме того, большинство несложных технических процедур (ту же чистку) можно проводить и без помощи.

 

Алгоритм достаточно прост:

 

  1. Извлечение устройства;
  2. Разборка корпуса;
  3. Комплексная диагностика;
  4. Определение износившейся, поврежденной запчасти;
  5. Подбор идентичной детали.

 

Так, без помощи можно заменить конденсаторы, крыльчатку, поплавок или подшипник, зафиксировать «разболтавшиеся» соединения, подключить новый кабель питания, а также очистить насос от крупных кусков глины, песка и ила, застрявших внутри корпуса.

Неисправности дренажного насоса, которые могут исправить только специалисты

Когда речь заходит о поломках «электрической» составляющей, либо трещинах чугунного корпуса, его самостоятельный ремонт может усугубить положение. Например, если проблема касается обмотки статора при длительной работе оборудования «всухую», без специалиста не обойтись.

 

Причем далеко не все мастера берутся за эту работу по причине её сложности и трудоемкости. И в случае с недорогим устройством азиатских брендов, такой ремонт может обойтись значительно дороже покупки нового агрегата. Равно так же, как восстановление корпуса: в недорогих бытовых дренажных агрегатах это нецелесообразно.

 

Но если ломается промышленный насос дренажный, неисправности устранить будет гораздо дешевле, чем покупать новый: квалифицированный ремонт позволяет сэкономить приличные суммы. Однако, заниматься им должны исключительно профессионалы в мастерских с передовым материально-техническим оснащением.

Правильная эксплуатация дренажных насосов

 

Чаще всего, поломка дренажного насоса случается из-за игнорирования требований производителя, а также нарушения правил эксплуатации оборудования. Кроме того, на срок эксплуатации насоса влияет и периодичность его обслуживания. Чтобы аппарат прослужил дольше:

 

  1. Придерживайтесь рекомендаций, описанных в инструкциях и сопровождающей документации;
  2. Хотя бы раз в году проверяйте целостность кабеля, состояние внутренних частей устройства, разобрав корпус (если это возможно);
  3. Проводите регулярную чистку «внутренностей» агрегата от грязи или крупных частиц – это повысит срок службы в несколько раз;
  4. Меняйте износившиеся детали самостоятельно, так вы сэкономите приличные суммы на вызове мастера и поездках в сервисные центры;
  5. При выявлении неполадок по «электрической» части не рискуйте: ремонтом установки должен заниматься профессионал.

 

И помните – команда «Ремгвардии» готова восстановить нормальную работоспособность вашего насоса. Причем делаем это как на выезде, так и в мастерской!

  • Калькуляция
    на ремонт
  • Гарантия
    по договору
  • Выдаём акт работ
    и диагностики
  • Акт постремонтных
    испытаний
Остались вопросы?

Оставьте ваш телефон. Мы свяжемся с вами и ответим вам на все вопросы

Выберите удобный способ связи:

Звонок

WhatsApp

E-mail