Неисправности фекальных насосов

Оставляйте заявку, опишите свою ситуацию
и мы рассчитаем стоимость ремонта

Рассчитать стоимость

Практически все основные неисправности фекального насоса случаются по причине небрежного отношения к технике. А ведь о необходимости в регулярном обслуживании таких установок помнит каждый. Но не каждый соблюдает это правило и обращается к мастерам только в критический момент, когда агрегат перестал выполнять свою функцию, а его ремонт обходится слишком дорого, а то и вовсе невозможен.

 

Особенности эксплуатации шламовых насосов

Практически все модели таких агрегатов выполнены в чугунном корпусе с катафорезным покрытием, обеспечивающем максимальную защиту от соляных и слабокислотных сред, а также наивысшую степень стойкости к коррозии. Бытовые модели комплектуются однофазным электродвигателем переменного тока, обеспечивающего стабильный пуск, надежную работу и КПД, необходимый для измельчения твердых отходов.

 

В отличие от насосных установок для перекачки воды, фекальные (или шламовые) агрегаты комплектуются измельчителем твердых бытовых отходов в виде рабочего колеса с ножами, монтирующегося на вал насоса, соединенный с электроприводом через механический торцевой уплотнитель, помещенный в масляную ванну.

 

Шламовые насосы

Для защиты аппарата от сухого хода его комплектуют поплавковым выключателем. При падении уровня жидкости в септике или выгребной яме, во избежание перегрева агрегат отключится автоматически. Главное – исключить все возможные преграды для его движения.

 

Измельчитель способен разбивать твердые частицы размером от 35 мм, вращение рабочего колеса «выталкивает» рабочую жидкость к выходному отверстию. При этом стоит отметить, что перекачиваемые нечистоты не выполняют функцию охлаждения установки, поскольку проходят мимо обмотки статора. Поэтому время непрерывной работы ограничено и указывается в паспорте (техническом руководстве) устройства.

 

Основные неисправности шламовых насосов

Учитывая «тяжелые» условия эксплуатации, производители стараются изготавливать максимально надежные фекальные насосы: поломки встречаются редко. И в большинстве случаев, проявляются при:

 

  1. Некорректном монтаже оборудования;
  2. Несоблюдении условий эксплуатации;
  3. Не регулярном техническом/профилактическом обслуживании.

 

Теперь перейдем к рассмотрению самых «популярных» проблем и способов их решения:

 

  • Установка гудит, но не качает воду

 

Причин неисправности несколько: износ подшипника, клин, деформация или разрушение рабочего колеса, поломка конденсатора, засорение стенок рабочей камеры. Решается чисткой агрегата и заменой поврежденных/износившихся деталей;

 

  • Отсутствие реакции на включение в сеть

 

Возможные поломки – разрыв питающего кабеля, перегорание обмотки статора. Заменить провод можно самостоятельно, перемотка же выполняется на специальных стендах, только специалистом, в условиях оборудованной мастерской;

 

  • Сильные вибрации, нагрев при работе

 

Появляются из-за повреждения подшипника, короткого замыкания обмотки статора, расшатывания крепежных элементов. Если посадочное место подшипника не повреждено, выполняется его замена. Перемотка статора, как и в предыдущем случае, проводится исключительно в мастерской;

 

  • Самопроизвольное отключение, срабатывание автоматики

 

Чаще всего появляется из-за срабатывания защиты от перегрева. Реже, причина кроется в разгерметизации корпуса установки. Вода, попадающая на обмотку статора, вызывает короткое замыкание, что провоцирует срабатывание автоматического выключателя.

 

Проще говоря, большинство поломок шламового насоса устраняются простейшим обслуживанием агрегата. Но если речь заходит об электрике, ремонтом должны заниматься профессионалы.

  • Калькуляция
    на ремонт
  • Гарантия
    по договору
  • Выдаём акт работ
    и диагностики
  • Акт постремонтных
    испытаний
Остались вопросы?

Оставьте ваш телефон. Мы свяжемся с вами и ответим вам на все вопросы

Выберите удобный способ связи:

Звонок

WhatsApp

E-mail