Неисправности центробежных насосов и пути их решения

Оставляйте заявку, опишите свою ситуацию
и мы рассчитаем стоимость ремонта

Рассчитать стоимость

Насосное оборудование нуждается в регулярном техническом обслуживании. Об этом знают все, но почему-то не каждый соблюдает это правило. Но почему-то обращаются к мастерам только в «критический» момент, когда ремонт влетает «в копеечку», а то и вовсе невозможен в связи с критическим износом или повреждением рабочих элементов.

 

Заявление о том, что практически все основные неисправности центробежных насосов, подтверждается статистикой нашей мастерской: порядка 95% клиентов «Ремгвардии» обращаются к нам слишком поздно. Поэтому мы продолжаем настаивать на том, что обслуживание, а также регулярная профилактика помогут уберечь вас от лишних трат, связанных с дорогим и затяжным ремонтом или вовсе – заменой оборудования.

 

Центробежный насос

Да и сами насосы «сигнализируют» о скорой поломке. И чтобы диагностировать проблему и устранить её на начальном этапе, желательно знать о возможных неполадках и причинах, вызывающих их. Итак, приступим!

Характерные неисправности центробежных насосов

 

Хотя причины поломки бывают разными, по опыту нашей мастерской можно назвать характерные неисправности центробежных насосов. Чаще всего, к нам обращаются, сталкиваясь с такими проблемами:

Нет давления

Если при включении устройство не издает посторонних шумов и ударов, насос вращается, но не подает напор, причина может скрываться в неправильных условиях его работы. Для устранения необходимо:

 

  1. Проверить уровень воды в системе. Перед запуском закройте все отверстия, через которые вода подается в систему;
  2. Осмотреть клапан всасывающего патрубка. Именно он отвечает за сохранность залитой воды. И вполне вероятно, что его заклинило;
  3. Убедиться, что рабочее колесо вращается. Возможно, что шпунт, фиксирующий крыльчатку в неподвижном состоянии по отношению к валу, разболтался.

 

Повышенный шум при работе

Нехарактерный шум во время работы установки может быть признаком:

 

  1. Недостаточного уровня воды в системе. В этом случае он сопровождается вибрациями, т.к. двигатель агрегата перегружается;
  2. Износ подшипника. Сопровождается характерным треском и постукиванием. В этом случае замену нужно провести до момента, пока разбитый элемент не повредил посадочное место.

 

Посторонних звуков не должно быть и при запуске насоса. Если они есть, вероятной причиной является ослабление крепления аппарата.

Нет вращения вала при включении насоса

Одна из самых «популярных» поломок, проявляющаяся после длительного простоя насоса без дела. Для её устранения достаточно провернуть рабочее колесо длинной отверткой и убедиться в том, что его движению ничего не мешает. При выявлении постороннего предмета устройство разбирают и чистят от крупных частиц мусора.

 

Центробежный насос - фото 1

Гораздо опаснее, если вал работает, но бьется о корпус устройства. В этом случае его нужно проверить на изгиб, устранив его с помощью наклепа. Нередко, для восстановления может понадобиться электросварка, шлифовка и механическая обработка. Но логичнее, дешевле и быстрее – просто заменить поврежденную крыльчатку.

 

Как происходит устранение неисправности центробежного насоса

Предупредить поломку гораздо проще и дешевле, чем устранять её. Поэтому при покупке насоса ознакомьтесь с правилами эксплуатации, прописанными в инструкции пользователя или сопровождающей документации. Или ознакомьтесь с краткой выжимкой из этих правил:

 

  1. Категорически запрещено включать насос без воды (на сухую). Это приведет к сгоранию сальника, для которого вода служит смазкой;
  2. Если оборудование используется исключительно летом, на зимний период его нужно «законсервировать» или демонтировать, убрав в теплое место;
  3. Резьбовые соединения должны отвечать техническим характеристикам устройства. Уменьшение диаметра патрубков может привести к серьезным проблемам.

 

Как самостоятельный, так и профессиональный ремонт происходит в несколько этапов:

 

  • Отключение питания насосного оборудования;
  • Демонтаж, разборка, осмотр, диагностика устройства;
  • Выявление причины неполадки, поиск лучшего способа ее устранения;
  • Замена поврежденных деталей, износившихся компонентов;
  • Сборка, монтаж, подключение, тестовый запуск системы для исключения возможных проблем.

 

При этом стоит отметить, что неполадки, затрагивающие «электрическую» часть установки, нуждаются в квалифицированном вмешательстве. Ведь без знаний, навыков и практического опыта, а также специального оборудования, устранить их будет сложно.

 

К примеру, мастера компании «Ремгвардия» занимаются обмоткой статоров электродвигателей насосов всех видов или типов. Это позволяет «восстановить» нормальную работу агрегата. Но актуально это в случае, если вы пользуетесь мощным, высокопроизводительным насосом.

 

В случае с «бытовыми» установками, сложный ремонт нецелесообразен: гораздо дешевле заменить сломанный агрегат на новый. Тем не менее, если у нас будет возможность восстановить его за адекватные деньги – мы предложим такой вариант!

  • Калькуляция
    на ремонт
  • Гарантия
    по договору
  • Выдаём акт работ
    и диагностики
  • Акт постремонтных
    испытаний
Остались вопросы?

Оставьте ваш телефон. Мы свяжемся с вами и ответим вам на все вопросы

Выберите удобный способ связи:

Звонок

WhatsApp

E-mail