Как настроить включение и выключение насосной станции?

Оставляйте заявку, опишите свою ситуацию
и мы рассчитаем стоимость ремонта

Рассчитать стоимость

Установки используют для подачи воды из скважины или колодца в дом или на приусадебный участок. Управление ее работой осуществляет реле, которое включает и отключает контакты. Сегодня мы выясним, как производится регулировка включения и выключения насосной станции для обеспечения ее функционирования в автоматическом режиме. Если агрегат куплен в собранном виде, то будут действовать заводские настройки. Если он собирается из отдельных компонентов, потребуется установка рабочих параметров.

Как отрегулировать насосную станцию на включение и отключение?

давление

Для регулировки давления отключения насосной станции и включения, поворачивают гайки, которые обозначают большую и малую пружины. Регулировочные работы могут понадобиться, если в работе оборудования происходят сбои, а также при сборке агрегата из отдельных узлов.

 

До начала работ рекомендуется осмотреть агрегат, проверить контакты, при необходимости – зачистить их. Также проверяют бак на наличие механических повреждений, фильтры очищают от загрязнений.

 

Для мероприятия потребуется гаечный ключ. Установку включают и записывают данные, чтобы определить, какие из них требуют корректировки. Регулировочные работы выполняют в следующем порядке:

 

  • Установку отключают от электропитания.
  • Сливают воду из резервуара гидроаккумулятора, открываю крышку.
  • Параметры включения настраивают подкручиванием большой пружины. Нормативное значение составляет от 2,0 до 2,2 атмосфер. Закручивание гайки производят по ходу часовой стрелки и устанавливают на нужной отметке.
  • Разницу корректируют малой пружинкой. Чтобы увеличить значение, закручивают по часовой стрелке, чтобы снизить – против.

 

Чтобы не ощущалось изменение напора воды в доме, разница должна составлять в пределах 1 бар.

Следует отметить, что малой пружинкой не производится настройка отключения насосной станции, она используется для корректировки разницы показателей.

 

Избежать распространенных ошибок помогут рекомендации мастеров:

 

  1. Перед повышением показателя нужно убедиться в том, что оборудование рассчитано на такие параметры. Если нет, оборудование будет работать без остановки, реле не сможет отключить его, поскольку не будет достигнут нужный уровень.
  2. Не допускается затягивание гаек до предельных показателей. В таком случае устройство перестанет срабатывать и агрегат автоматически остановится.
  3. По регламенту датчик не устанавливают на максимальные отметки. Для повышения верхнего предела лучше всего использовать подходящее устройство. Это позволит увеличить срок эксплуатации отдельных комплектующих и всего оборудования, избежать серьезных неисправностей.

 

Регулировка реле давления насосной станции на отключение

Тонкая настройка нового устройства – достаточно сложная процедура. При этом обязательно должны учитываться показатели давления в гидроаккумуляторе, технические характеристики реле, протяженность магистрали и рабочие параметры насоса.

Если в баке не будет воздуха, мембрана заполнится водой, растянется и лопнет. Давление при выключении должно состоять из показателей, которые создает вода и воздух.

 

Регулировочные работы производятся в такой последовательности:

 

  • Для повышения значений, закручивают малую пружину. Процедуру выполняют аккуратно, поскольку это элемент достаточно чувствительный и его можно легко повредить при чрезмерном усилии.
  • Эта пружина задает разницу между двумя показателями.
  • Проверяется результат настройки. При необходимости процедуру повторяют до получения нужного результата.
  • Калькуляция
    на ремонт
  • Гарантия
    по договору
  • Выдаём акт работ
    и диагностики
  • Акт постремонтных
    испытаний
Остались вопросы?

Оставьте ваш телефон. Мы свяжемся с вами и ответим вам на все вопросы

Выберите удобный способ связи:

Звонок

WhatsApp

E-mail